昨年、一度もご飯を炊きませんでした。ふわふわです。
さすがに?今年は炊こうかな。。でも炊飯器ないから炊くの面倒なんですよね(だったら買えw)
私はレトルトご飯パックが最強だと思う。
普段あまり、いや、ほとんど自炊をしないのですが、
たまには白いご飯が欲しくなります。(パン・麺の方が好きなので、毎日食べなくても平気。)
そんなときはレンジでチンするご飯パックを使います。
性格や生活スタイルには合っていると思います。味もそんなに気にしないし。
ただ、気になるのは「ご飯は自分で炊いた方が良い。安い。」という風潮。世間一般の常識。世論。
ほんとなのかなーーー?
私はレトルト派なんだけど。。レトルトご飯最強説を唱えているんだけど。
お互いの良いところ考えてみた。
レトルトご飯パック
・簡単
・早い
・安い
・できたてで美味しい
・洗い物がほぼでない(割り箸&パックのまま食べればだけど、、)
・家に置いておくとが安心感がある
自分で炊いたご飯
・レトルトより安い(多分)
・パックのゴミが出ない
・炊きたては美味しい
・一度にたくさん炊ける、冷凍できる
・ご飯を炊いてるとちゃんとしてる人っぽい気になる(それはあなただけです)
こんなもんかなー。
これを見る限り、やっぱり自炊の必要性をあまり感じないのだけど。。
あとは、どのくらいコストに差が出るかですよね。
本当に炊いた方が安いのか調べてみた。
Amazonで値段を調べてみました。(2017年1月時点)
レトルトご飯パック
・ご飯パック 約100円(300g)
Amazon | ウーケ ふんわりごはん 特盛り国内産100% 300g×24個 | ごはんパック 通販
・電子レンジ 5940円
Amazon | アイリスオーヤマ 電子レンジ 50Hz専用 東日本 ターンテーブル IMB-T171-5 | 単機能電子レンジストア オンライン通販
1日に1パック(300g)食べたとする。これを1年間続けると、
100円(1日のご飯パック代)×365日=36500円
36500+5940(電子レンジ代)=42440円
一日あたり
5940÷365=約16.27円
100+16.27=116.27円
だいたいですが、116円くらいでした。
電気代がかかるので多めに見積もって118円くらいかな。
自分で炊いたご飯
・米 1980円(5kg)
・炊飯器 7192円(しゃもじ、計量カップ付き)
こちらも1日300g食べたとして、一年間で計算する。
生米を炊くと重さは約2.2倍になるらしいので、
ご飯300gは生米約136gに相当。(300g÷2.2=約136g)
136×365日=49640g
1980÷5000=0.396円(生米1gあたりの値段)
49640×0.396=約19657円
19657+7192(炊飯器代)=26849円
1日あたり
26849÷365=約73.55円
これに電気代、水道代、お茶碗代などがプラスされるので
だいたい75〜80円くらいかな?
冷蔵庫代や保存容器(ラップ)代も入れるか迷ったけど今回は入れませんでした。
あと、食器洗いスポンジや洗剤、お箸はレトルト・自炊共に必要だと思ったので計算に含めませんでした。
まとめると
レトルトご飯パック
初年度1日あたり・・・約118円
2年目以降1日あたり・・・約100円
(↑電子レンジ代を含めなかった場合)
自分で炊いたご飯
初年度1日あたり・・・約75円
2年目以降1日あたり・・・約55円
(↑炊飯器代を含めなかった場合)
調べて思った事。やっぱりレトルトでいいかな。笑
やはり、自分で炊いた方が安かった。。くそー
でも、手間を考えるとそこまでレトルトご飯パックも悪くないよね?
長い目で見ると、自分で炊いた方がかなり安上がりですねー。
毎日ご飯をたべる人は炊飯器買っても良いと思う!