Fuwalog

一人暮らし。日々のこと。だらだら書いてます。

本当にレトルトご飯パックより、自分で炊いたご飯の方がお得なんだろうか。計算してみた。

昨年、一度もご飯を炊きませんでした。ふわふわです。

さすがに?今年は炊こうかな。。でも炊飯器ないから炊くの面倒なんですよね(だったら買えw)

 

私はレトルトご飯パックが最強だと思う。

普段あまり、いや、ほとんど自炊をしないのですが、

たまには白いご飯が欲しくなります。(パン・麺の方が好きなので、毎日食べなくても平気。)

そんなときはレンジでチンするご飯パックを使います。

 

性格や生活スタイルには合っていると思います。味もそんなに気にしないし。

 

ただ、気になるのは「ご飯は自分で炊いた方が良い。安い。」という風潮。世間一般の常識。世論。

ほんとなのかなーーー?

 

私はレトルト派なんだけど。。レトルトご飯最強説を唱えているんだけど。

 

お互いの良いところ考えてみた。

レトルトご飯パック

・簡単

・早い

・安い

・できたてで美味しい

・洗い物がほぼでない(割り箸&パックのまま食べればだけど、、)

・家に置いておくとが安心感がある

 

自分で炊いたご飯

・レトルトより安い(多分)

・パックのゴミが出ない

・炊きたては美味しい

・一度にたくさん炊ける、冷凍できる

・ご飯を炊いてるとちゃんとしてる人っぽい気になる(それはあなただけです)

 

こんなもんかなー。

これを見る限り、やっぱり自炊の必要性をあまり感じないのだけど。。

あとは、どのくらいコストに差が出るかですよね。

 

本当に炊いた方が安いのか調べてみた。

Amazonで値段を調べてみました。(2017年1月時点)

レトルトご飯パック

・ご飯パック 約100円(300g)

Amazon | ウーケ ふんわりごはん 特盛り国内産100% 300g×24個 | ごはんパック 通販

・電子レンジ 5940円

Amazon | アイリスオーヤマ 電子レンジ 50Hz専用 東日本 ターンテーブル IMB-T171-5 | 単機能電子レンジストア オンライン通販

 

1日に1パック(300g)食べたとする。これを1年間続けると、

100円(1日のご飯パック代)×365日=36500円

36500+5940(電子レンジ代)=42440円

 

一日あたり

5940÷365=約16.27円

100+16.27=116.27円

 

だいたいですが、116円くらいでした。

電気代がかかるので多めに見積もって118円くらいかな。

 

自分で炊いたご飯

・米 1980円(5kg)

https://www.amazon.co.jp/【精米】岩手県産-無洗米-ひとめぼれ-5kg-平成28年産/dp/B004GWFUP8/ref=sr_1_11?s=food-beverage&ie=UTF8&qid=1483625363&sr=1-11&keywords=米

・炊飯器 7192円(しゃもじ、計量カップ付き)

https://www.amazon.co.jp/象印-炊飯器マイコン式-3合-ホワイト-NL-BA05-WA/dp/B00S8YJGW8/ref=sr_1_15?s=kitchen&ie=UTF8&qid=1483625670&sr=1-15&keywords=炊飯器

 

こちらも1日300g食べたとして、一年間で計算する。

生米を炊くと重さは約2.2倍になるらしいので、

ご飯300gは生米約136gに相当。(300g÷2.2=約136g)

136×365日=49640g

1980÷5000=0.396円(生米1gあたりの値段)

49640×0.396=約19657円

19657+7192(炊飯器代)=26849円

 

1日あたり

26849÷365=約73.55円

 

これに電気代、水道代、お茶碗代などがプラスされるので

だいたい75〜80円くらいかな?

冷蔵庫代や保存容器(ラップ)代も入れるか迷ったけど今回は入れませんでした。

あと、食器洗いスポンジや洗剤、お箸はレトルト・自炊共に必要だと思ったので計算に含めませんでした。

 

まとめると

レトルトご飯パック

初年度1日あたり・・・約118円

2年目以降1日あたり・・・約100円

(↑電子レンジ代を含めなかった場合)

 

自分で炊いたご飯

初年度1日あたり・・・約75円

2年目以降1日あたり・・・約55円

(↑炊飯器代を含めなかった場合)

 

調べて思った事。やっぱりレトルトでいいかな。笑

やはり、自分で炊いた方が安かった。。くそー

でも、手間を考えるとそこまでレトルトご飯パックも悪くないよね?

 

長い目で見ると、自分で炊いた方がかなり安上がりですねー。

 

毎日ご飯をたべる人は炊飯器買っても良いと思う!